Обеспечение безопасности на водных объектах

ВНИМАНИЕ ПАВОДОК!

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населенных пунктов.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселения, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенных в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

-внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах;

-уточнить границы подтопления в местах проживания;

-очистить придомовую территорию от снега и мусора;

-прочистить существующие водоотводы и трубы, находящиеся на придомовой территории, рядом с ней от снега, льда и мусора;

-заранее продумать, куда убрать домашних животных и скот;

-домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места;

-пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места;

-предусмотреть наличие водооткачивающих средств-бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

Рекомендуем населению застраховать свое имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии рек и водоемов. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещай им играть у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА И ЛЕДОХОДА ЗАПРЕЩАЕТСЯ

-выходить на водоемы

-переправляться через реку в период ледохода

-подходить близко к реке в местах затора льда